ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Забита первая свая в основание храма святой блаженной Ксении Петербургской г. Тобольска

6 октября, в солнечный осенний день, в микрорайоне Иртышский г. Тобольска произошло важное и долгожданное событие. По благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия положено начало строительству нового храма в честь святой блаженной Ксении Петербургской – забита первая свая в основание будущего храма.

Община верующих прихода святой блаженной Ксении начала этот день молебном Господу Богу, Пресвятой Богородице и святой блаженной Ксении Петербургской в действующем храме, расположенном в одноэтажном здании (ул. Портовая, 1). После молебна прихожане с детьми во главе с настоятелем иереем Петром Овсянниковым, с песнопениями, дружно направились крестным ходом на место строительства нового храма. Там прихожан ждали строители и техника для забивки первой сваи под фундамент будущего храма. Участниками этого торжественного события стали: благочинный Тобольского округа иерей Александр Иноземцев, генеральный директор ООО «Сталь» Просвиркин П. Н., генеральный директор ООО «Югор» Ронжин Ю. Г., руководитель территориальной управы микрорайонов Менделеево и Иртышский Луценко П. С., жители микрорайона Иртышский, корреспонденты.

Перед поклонным крестом иерей Петр совершил молебен о призывании помощи Святого Духа на доброе дело. После молебна в своем слове к собравшимся отец Петр отметил: «В микрорайоне Иртышский уже 19 лет действует приход и существует православная община и храм святой блаженной Ксении Петербургской, устроенный некогда в приспособленном под храм одноэтажном здании.

Наша община со временем окрепла, мы имеем постоянных прихожан, в храме совершаются богослужения и церковные Таинства. Но давним желанием нашего прихода, жителей нашего микрорайона было строительство храма Божьего, который бы и по архитектуре своей был достойным местом называться домом Божиим на земле. И вот, по милости Божией, по благословению нашего владыки, митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, и при содействии наших благотворителей – организаций «Сталь», «Югор» и других организаций города Тобольска, при активном содействии руководителя территориальной управы микрорайона Иртышский, начинается это доброе дело.

Два года назад при нашем приходе был образован попечительский совет, в который вошли благотворители прихода, заинтересованные в строительстве храма. Строительство храма – дело непростое. И нам радостно, что это дело начало осуществляться. Мы молились сейчас у поклонного креста, который год назад был на этом месте освящен митрополитом Димитрием, и имеется памятная табличка об этом событии.

Если мы пройдем по территории начинающегося строительства, то увидим, что уже вмонтированы основания ограды будущего храма, красивой, добротной, которая останется и при построенном храме. Вдали, в конце участка, выкопан ров, где будет пруд, который украсит территорию храма. В планах и строительство возле храма дома причта и дома священника. Совсем недавно благотворителями были приобретены сваи в количестве 160 штук для забивки под основание храма. Работы по забивке свай будет осуществлять тюменская организация «Тюменьгазмеханизация».

Мы пожелаем и братии, и прихожанам храма, и нашим благотворителям, и всем людям доброй воли помощи Божией в этом деле. Испросим и сами у людей, имеющих возможность помогать материально и трудами своих рук, участия в строительстве этого храма. Будем молиться, чтобы Господь дал осуществиться этому доброму начинанию. Будем просить у Бога, чтобы это начинание было завершено еще при земной жизни каждого из нас, чтобы нам довелось своими глазами увидеть этот храм, зайти в него, быть не только свидетелями забивки первой сваи, но и участниками первого богослужения и освящения храма. Дай-то Господи!» Затем настоятель храма блаженной Ксении обошел территорию будущего храма со святой водой и окропил технику, сваи и строителей.

И вот – долгожданный момент: раздался удар сваебойной техники, и первая свая начала погружаться в грунт. На лицах людей появились радостные улыбки и слезы. Наконец-то – началось…

Алексей Гаврилович ЖИВОРОВ,
староста прихода храма во имя святой
блаженной Ксении Петербургской
г. Тобольска

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.