ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№11 2009 г.         

Святителю отче наш Иоанне, моли Христа Бога спастися душам нашим!

28-29 октября в городе Тобольске состоялись торжества в честь празднования памяти святителя Иоанна Тобольского и всея Сибири чудотворца. Праздничное Богослужение возглавили Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, Архиепископ Курганский и Шадринский Константин, Епископ Барнаульский и Алтайский Максим, Епископ Нежинский и Прилуцкий Ириней в сослужении духовенства не только нашей, но и многих других епархий.

Накануне, 28 октября, в 16:00 было отслужено праздничное Всенощное бдение с чтением акафиста святителю, в сам же день праздника в 8 часов 30 минут началась Божественная литургия, на которой пели хоры семинарии и регентской школы. В Покровском соборе, где проходило торжество, молилось множество народа, молодежи и детей. По окончании Богослужения под звон колоколов и пение хоров по Софийскому двору Тобольского кремля был совершен Крестный ход с мощами Сибирского чудотворца.

Торжество Святительского дня было сопряжено с празднованием 20-летия возрождения Тобольской Православной Духовной семинарии. В 13:00 в актовом зале главного корпуса семинарии состоялся торжественный акт. Приветственные слова были сказаны архиереями и гостями духовной школы. Ярки были поздравления архимандрита Макария (Веретенникова), первого ректора Тобольской Духовной семинарии, а ныне профессора Московской Духовной академии, протоиерея Михаила Денисенко, первого эконома епархии, на сегодняшний день доцента Киевской Духовной академии, первых выпускников нашей школы.

Семинарии было передано много подарков, книг и икона Божией Матери «Почаевская», освященная прикосновением к чудотворной Почаевской иконе, находящейся в одноименном монастыре на Украине, которую подарил выпускник семинарии протоиерей Петр Ивасив. Архиепископ Димитрий вручил Патриаршие грамоты заведующим иконописной и регентской школ – игумену Алипию (Князеву) и протоиерею Игорю Хмелеву, а также многим заслуженным преподавателям семинарии.

В заключение торжеств прозвучал концерт хора Тобольской Духовной семинарии под управлением протоиерея Игоря Хмелева. У паломников, посетивших Тобольск, и гостей, принявших участие в торжествах, останутся незабываемые впечатления об этом праздничном дне, а благодать святителя Иоанна еще и еще раз будет собирать верующих в духовной столице Сибири.

Максим Торопыгин,
3 курс ТДС


[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.