ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№11 2009 г.         

Первые Филофеевские чтения в Тюмени

20-21 октября в Тюмени прошли первые Филофеевские чтения, приуроченные ко дню памяти великого просветителя и апостола Сибири святителя Филофея. В рамках Филофеевских чтений состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Жизнь и труды святителя Филофея: история и современность». Она посвящена памяти выдающегося просветителя Сибири митрополита Филофея (Лещинского), внесшего неоценимый вклад в духовное и культурное развитие нашего края, и приурочена к празднованию памятного дня перенесения мощей святителя 21 октября 2006 года.

Организаторами первых Филофеевских чтений выступила Тобольско-Тюменская епархия при поддержке Тюменской областной думы, Департамента здравоохранения Тюменской области, Тюменской государственной медицинской академии, Тюменского государственного нефтегазового университета, Тюменского отделения Российского фонда «Милосердие и здоровье» и Благотворительного фонда возрождения правосланых традиций российской медицины во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона.

20 октября в большом зале Тюменской областной думы собрались представители общественных организаций, ученые и политики, миссионеры и священнослужители, врачи и сестры милосердия, преподаватели и студенты высших светских и духовных учебных заведений. Участники форума представляли не только города юга Тюменской области, но и Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов. Были гости из Москвы, Екатеринбурга, Кургана и Новосибирска.

Среди основных вопросов, поднимаемых и обсуждаемых на конференции: духовное возрождение и укрепление России, духовное и телесное здоровье нации, традиции воспитания и образования, традиции благотворительности и милосердия в современном обществе.

Конференция прошла под председательством Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия. В приветственном слове Владыка Димитрий отметил, как важно для нас «помнить о подвиге миссионерского, образовательного и пастырского служения святителя Филофея», который стал «основоположником великой православной традиции на Сибирской земле».

О значении наследия «святого подвижника и неутомимого сибирского пастыря» говорил и писатель Максим Яковлев, автор книги «Слово о святителе Филофее, который Сибирь крестил». В своем ярком выступлении писатель выразил боль за судьбу современной России. Он обратил внимание на то, что не случайно спустя многие десятилетия были явлены мощи святителя Филофея. Таким образом «Господь указует нам на это славное имя, словно возвращая нам память о том, как действовал сей великий просветитель Сибири и как надо действовать сегодня», чтобы «жила и светила миру наша Россия».

Тема возрождения духовных традиций и укрепления России прозвучала в приветствиях представителей государственной власти, председателя Комитета по делам национальностей Правительства Тюменской области Е.М. Воробьева, начальника Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области А.А. Кандикова, депутата Тюменской областной думы Е.Н. Нечай, помощника депутата Государственной думы В.М. Туркина.

В этот день прозвучали доклады Архиепископа Курганского и Шадринского Константина, доктора богословия, к.м.н.; наместника Тюменского Свято-Троицкого мужского монастыря, архимандрита Тихона, (Бобова); руководителя Душепопечительского православного центра св. прав. Иоанна Кронштадтского (г. Москва), д.м.н., профессора, игумена Анатолия (Берестова); руководителя Новосибирского отделения МО «Центр религиоведческих исследований», директора центра реабилитации наркозависимых во имя преп. Серафима Саровского, протоиерея Александра Новопашина; ректора Екатеринбургского института бизнеса протоиерея Александра Меняйло; председателя Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», к.п.н., иерея Игоря Бачинина; зав. кафедрой религиоведения ТюмГНГУ, профессора Г.П. Худяковой; директора Московского института демографических исследований И.И. Белобородова.

Работу конференции продолжил круглый стол «Развитие традиций милосердия и социального служения в современных условиях», где участники обсудили имеющийся в нашей области опыт социального служения, ближайшие планы и перспективы.

21 октября в день памяти святителя Филофея, митрополита Тобольского и Тюменского, в Троицком соборе Свято-Троицкого монастыря состоялось праздничное Богослужение, которое возглавили Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий и Архиепископ Курганский и Шадринский Константин. Участники Филофеевских чтений вместе с сотнями тюменцев приложились к мощам святого подвижника и получили в дар небольшую иконку святителя Филофея (Лещинского), просветителя и апостола Сибири.

Юлия Янушевичене, г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.