ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№11 2009 г.         

В Сургуте прошел IX съезд межрегионального молодежного движения «Сибирь молодая православная»

В середине октября по традиции проходит ежегодный съезд Межрегионального общественного движения «Сибирь молодая православная». В этот год уже в девятый раз молодые люди со всех уголков нашей необъятной епархии смогли снова встретиться, пообщаться, обсудить насущные проблемы современности. Молодежный съезд в этом году проходил 17-18 октября в Сургуте, на базе Сургутского профессионального училища. На съезд были приглашены представители отделений СМП из Тюмени, Тобольска, Нижневартовска, Салехарда, Ишима, Югорска, Нефтеюганска и гости епархии.

После регистрации в здании Воскресной школы участники съезда прошли в Преображенский храм, где собрались представители всех отделений СМП Тобольско-Тюменской епархии. Многие встретили там своих знакомых и друзей. В храме духовенством, приехавшим на съезд, был отслужен молебен «на начало всякого доброго дела».

На пленарном заседании, которое состоялось в 11:30 в актовом зале Сургутского профессионального училища, присутствовали православные молодые люди и девушки из Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В зале были также гости из Барнаульской, Курганской и др. епархий, преподаватели Тобольской Православной Духовной семинарии. С докладами выступили: председатель епархиального Отдела по делам молодежи диакон Иоанн Казанцев, который представил членов президиума и зачитал обращение к делегатам архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия; почетный гость съезда, руководитель Информационно-издательского управления при Синодальном Отделе по делам молодежи иеромонах Димитрий Першин; благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Николай Матвийчук; представитель сургутского отделения ММОД СМП. Иеромонах Димитрий Першин зачитал обращение к съезду председателя Синодального Отдела по делам молодежи Архиепископа Костромского и Галичского Александра. После чтения текста послания отец Димитрий дополнил его примерами из собственной миссионерской практики. В увлекательной и доступной форме он раскрыл основные проблемы современной миссионерской работы с молодежью и предложил способы их преодоления.

После обеда состоялось открытие научно-практической конференции «Перспективные направления молодежного служения». Она проходила в форме круглых столов, на которых были рассмотрены следующие направления молодежного служения:

– Миссионерское служение (опыт организации миссионерского служения среди молодежи, формы и методы миссионерского служения);

– Социальное служение (опыт информационно-просветительской деятельности в социальном служении, материальная и психологическая помощь беременным, больным, бедным, детям-сиротам; социальные проблемы общества и пути их решения);

– Внутриорганизационное служение (религиозное образование и катехизация, организация и проведение культурно-досуговой деятельности, спортивных мероприятий и др.).

В 16:00 в актовом зале училища состоялось подведение итогов работы круглых столов, где выступил старший преподаватель кафедры теологии Сургутского государственного университета иерей Антоний Исаков.

Вечером участники съезда прибыли в храм Преображения Господня, на Всенощное бдение. После Богослужения делегатов ждала общая встреча у костра в спорткомплексе «Олимпия», находящемся в 10 км от города, в живописном месте в лесу.

На следующий день молодежь отвезли на автобусах в п. Барсово, в недавно выстроенный великолепный храм св. прав. Симеона Верхотурского. Там молодые люди и девушки молились за Божественной литургией, которая прошла чинно и благоговейно. После службы и обеда начались спортивные мероприятия, на которых всем было очень весело.

Затем состоялось заключительное собрание, и все участники съезда, попрощавшись друг с другом, разъехались по домам. Съезд удался, он послужил сплочению православной молодежи, взаимно обогатил их опытом миссионерского и социального служения, влил новые силы для продолжения благих дел и проповеди Православия среди их сверстников.

Сергей Махонин,
участник съезда, фото автора

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.