ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№11 2009 г.         

В селе Чантырья молодежь строит храм


На тысячи километров протянулась Югорская земля. Кругом непроходимая тайга и зыбкие болота. Населенные пункты встречаются редко, а православные храмы… тем более. Нет, они, конечно, есть, но большей частью в крупных городах, где каждый человек в любое время может придти в Божий дом и помолиться о здравии и долгоденствии своих близких, о упокоении душ усопших.

А что происходит в деревнях, где нет храмов и некуда пойти, некому излить свою душу? Они лишены радости общей молитвы, радости о Воскресшем и Бессмертном Христе, лишены того семейного духа и той общности, которые присущи Православному вероучению и жизни христиан. Святые отцы учат, что Церковь – это Христос, а мы, находясь в храме, являемся единым целым, ибо во главе – Господь. Этого всего не донести до жителей глубинки без хранилища Божией Благодати, без храма!

Великую милость получают люди от Господа, полагающие труды своя на строительство храма.

В сорока пяти километрах от города Урая есть небольшое село Чантырья, в котором по Промыслу Божию затеплился первый огонек Православной веры. Собрались страждущие Слова Божия, сформировалась община. Преодолевая трудности и различные искушения, община получила благословение от Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия на строительство храма во имя святой блаженной Матроны Московской.

Землю под строительство храма общине передала администрация Кондинского района. Вместе с землей православным верующим было передано и здание бывшей школьной мастерской, которое в дальнейшем должно стать молельным домом. В его реконструкции не остались безучастными члены Урайского молодежного движения «Сибирь молодая православная». Ребятам не безразлично будущее этого поселения, и своим примером они надеются привлечь людей к строительству Дома Божия.

Строительство храма объединяет вокруг себя разных людей и по профессии и по интересам, именно в этом и видятся задатки соборности и готовность к общим делам. Участники молодежного движения вместе с батюшкой нередко посещают эти отдаленные села и в другие дни. На день абитуриента приезжаем и рассказываем о духовных школах Сибири; на Пасху и Рождество приезжаем с добрым словом и поздравлениями. Видимся и на Татьянин день.

Общими трудами молодых уже залит внутренний фундамент здания, поставлены новые окна и двери, начинается внутренняя отделка. Мы надеемся, что скоро двери молельного дома откроются для всех нуждающихся. Здесь они смогут помолиться, взять святой воды и духовную литературу, услышать совет и доброе слово. Это будет! Это еще впереди!

Большое дело возлагается на нас – на молодое поколение, ибо нам остается то духовное и земное наследие, которое зиждется сегодня Промыслом Божиим и созидается людьми.

В.А. Бугаев, ответственный
за работу отделения «СМП » в г. Урай

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.