ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№11 2009 г.         

Счастлива, что нашла свою дорогу к храму

К вере в Бога я пришла совсем недавно. Третий год как покрестилась, привела к храму скорбь. В Бога верила, но где-то далеко, в глубине души… Своими словами молилась, и Господь услышал мои молитвы! После Крещения жизнь перевернулась, а мировоззрение кардинально изменилось. Словами не передать… Раньше окружающую действительность воспринимала в серых цветах, сейчас – в радужных. Не думала и не предполагала, что за дверьми храма кроется совсем иная – глубокая, духовная жизнь. И что каждому человеку нужно заботиться о спасении души, а не только о мирском и суетном.

Мы живем в миру, как слепые котята. Причиной тому – наша греховность, которая не дает увидеть мир другими очами – духовными. Только Господь может дать духовное прозрение.

Изначально душа человека – христианка, и она устремляется к счастью (а точнее к Божьей благодати). Но тут лукавый не дремлет и подсовывает нам «суррогат счастья», т.е. алкоголь, наркотики, сигареты. Взять, к примеру, алкоголь – человек напивается, веселится, радуется, на тот момент вроде бы и даже счастлив. А что с ним происходит после этого на другой день? Где же то обещанное счастье? Оно почему-то исчезло таинственным образом… На самом деле духовное счастье человек может найти в общении с Богом! Это молитва, это Таинства церкви: Причастие, Исповедь, Божественная литургия. Вот где истинное счастье, вот где обитает благодать Божия. Человеческая душа ищет этого, нуждается в этом.

Господь стучится в сердце каждого из нас и от нас зависит, услышим или не услышим этот стук.

Хочу поделиться: очень рада и счастлива, что услышала стук в моем сердце и нашла дорожку к храму! Сейчас понимаю, что без веры в Бога, без Его помощи мы сами не можем сделать ничего в этой жизни. Только с Божией помощью можем творить какие-либо дела, переносить трудности, невзгоды. У каждого человека своя дорога и не бывает в жизни случайностей, у Бога все промыслительно. А еще в жизни каждого случаются маленькие чудеса, которые надо уметь замечать.

За этот небольшой промежуток времени, как покрестилась и понемногу стала воцерковляться, встретила добрых, хороших, благородных и отзывчивых людей. Успела побывать в паломнических поездках по святым местам, а также на съезде «Сибири молодой православной» (СМП ) в г. Тюмени, где собиралось большое количество православной молодежи, что для меня было важным моментом, т.к. сама еще мало была укреплена в вере. Когда я только начала ходить в храм, молодежь можно было по пальцам перечесть. Слава Богу, что сейчас ее стало больше. Теперь и у нас в городе есть свое отделение «Сибири молодой православной», появилась возможность общения с близкими по духу людьми, интересными и неординарными.

Искренне желаю тем людям, которые еще не пришли к вере, прислушаться к зову в своем сердце и придти ко Господу! «Когда Христос входит в сердце, жизнь меняется…» (слова из жития Старца Порфирия Кавсокаливита). Слава Богу за все!

Евгения, г. Салехард

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.