ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№11 2009 г.         

Встреча с батюшкой Серафимом


Мы приехали в Дивеево накануне Серафимовских торжеств поздно вечером, когда на село уже опустилась темнота. И в этой ночной темноте, словно маяк на море, светится величественный собор, где почивают святые мощи преподобного Серафима. С замиранием сердца вглядываюсь в этот светящийся в ночной тиши собор. Вереница мыслей мелькает в моей голове: как проживу эти 10 дней, отпущенные мне Богом, в Дивеево? Какой будет первая встреча с батюшкой Серафимом? Смогу ли поклониться святым мощам батюшки Серафима среди такого потока людей, допустит ли меня, грешную, Господь к святым Таинствам Исповеди и Причастия? Смогу ли окунуться в святой источник батюшки Серафима?..

Милосердный Господь все устроил, везде допустил. Слава Тебе, Господи, слава Тебе! Незабываемо первое посещение Троицкого и Преображенского соборов, Казанской церкви. Поклоняемся святым мощам батюшки Серафима, матушки Александры – основательницы Дивеевской обители, святым Дивеевским женам – преподобным Марфе и Елене; в Казанском храме – мощам святых блаженных, Христа ради юродивых Пелагеи, Параскевы и Марии.

Перед поездкой в Дивеево перечитываю книжечки «Радость моя», «Дивный старец», чтобы еще и еще раз запомнить важные моменты святой Богоугодной жизни батюшки Серафима; события, связанные с основанием и деятельностью Дивеевского монастыря. Конечно же, поражает все в этой святой жизни преподобного: сила его молитвы, его подвиги постничества, молчания, столпничества, затвора, старчества… Его огромная любовь к Богу и людям; его кротость, смирение, ласковость, незлобие…

В Дивеево повсюду незримо ощущается присутствие батюшки Серафима. Вот мы в Троицком соборе прикладываемся к вещам батюшки: его топорику, лапоточкам, медному Кресту – благословению матери на монашество… В памяти явственно всплывают все события жизни батюшки, к которым имеют отношения эти вещи. Вот икона Божией Матери «Умиление», перед которой батюшка молился на коленях, тысячу дней и ночей проведя на камне, перед которой он скончался. С умилением сердца коленопреклоненно молимся и мы перед этой любимой батюшкиной иконой Пречистой Богородицы: «Пресвятая Богородице, спаси нас!»

А вечером вслед за монахинями Дивеевского монастыря идем мы Крестным ходом по Канавочке Царицы Небесной, о которой батюшка Серафим говорил: «Кто Канавку с молитвой пройдет да полтораста Богородиц прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!»

Впереди Крестного хода несут икону Божией Матери «Умиление», словно Сама Царица Небесная идет с нами по Канавке, озаряет путь, а на сердце приходит мысль: вот это та самая дорожка, где прошла Царица Небесная, взяв в удел Себе обитель Дивеевскую. Говорят, что Божия Матерь каждый день обходит Канавочку Своими Пречистыми Стопочками, и многие благочестивые паломники идут босиком по Канавке, снимая обувь у начала Канавочки. Разуваемся и мы. Босиком проходим по Канавочке, читая 150 раз «Богородице Дево, радуйся…», как завещал батюшка Серафим.

Берем с Канавочки, как драгоценную святыню, по горсточке святой землицы, которая, по словам батюшки Серафима, будет всем нам «вместо золота». Здесь же, возле схода с оконечной части вала Канавочки, находится часовня во имя преподобного Серафима. Это то самое место, где раньше была мельница – «питательница» обители. В часовенке дают сухарики, освященные в чугунке батюшки Серафима, словно благословение самого батюшки, ведь он всегда угощал приходящих к нему людей сухариками.

Посещаем святые источники матушки Александры, Казанский источник, целителя Пантелеимона, Иверской иконы Божией Матери. В паломнической службе можно купить билет на автобус на посещение дальних источников: Пресвятой Троицы, Святого Духа и Архистратига Михаила, Божией Матери Явленной, а также на святой источник батюшки Серафима.

По милости Божией мы посетили все эти святые источники: Господь допустил. Испили святой водицы, окунулись с молитвой в святую, целебную воду источников. Вода холодная, освежающая, обжигающая. Чувствуешь бодрость и прилив сил…

Мне особенно запомнился источник батюшки Серафима, что находится близ пос. Цыгановка. На источнике установлена часовенка, освященная Патриархом Алексием II. В ней можно помолиться и поставить свечу. Место вокруг источника забетонировано, рядом с часовенкой – озеро, несколько купален. Многие паломники окунаются прямо в озеро. И вот – сам день праздника батюшки Серафима, 1 августа. В праздник паломников в Дивеево – видимо-невидимо. Кажется, вся Россия собралась здесь, чтобы отдать дань памяти любимому святому. На краю Дивеево раскинулся палаточный городок, в котором разместились прибывшие на торжества паломники. «Среди лета Пасху запоют», – так и было на празднике, по пророческим словам батюшки.

Исповедуемся и причащаемся Святых Христовых Таин за ранней Литургией в Троицком Соборе, а затем – Праздничная служба Архиерейским чином на площади у соборов. Исповедь проходит у нескольких аналоев. Желающих исповедоваться и причаститься – великое множество. Вся площадь у Соборов утопает в цветах. На лицах паломников – восторженное умиление, умиротворение, духовная радость праздника. Каждый ожидает чуда, дива, что даже загадочным образом отражено в названии села – Дивеево. Люди делятся друг с другом теми чудесами, свидетелями которых они являлись. Еще Сергий Нилус писал: «Вся батюшкина святыня – в Дивееве. Все полно им. Он невидимо здесь присутствует. Его присутствие до того здесь ощутимо, что невольно хочется спросить иной раз: как пройти к батюшке? – да спохватишься и вспомнишь, что его нет, родимого, в том облике, который доступен непосредственному общению; а все-таки его присутствию веришь и чувствуешь, что он недалеко, что – здесь он бесценный».

С чувством огромной благодарности Творцу, Пречистой Божией Матери, преподобному батюшке Серафиму мы покидаем эту святую обитель – четвертый, последний удел Царицы Небесной во Вселенной. Праздничные торжества закончились. Но духовный праздник в моем сердце от встречи с батюшкой Серафимом, от поездки в Дивеево будет длиться еще долго-долго!

Преподобный отче наш Серафиме, моли Бога о нас!

Лариса ТЕЛЕГИНА,
паломница, г. Нижневартовск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.