ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№11 2010 г.         

Перейти в раздел [ Храмы ]

Престольный праздник в Ханты-Мансийске

26 сентября 2010 года Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил воскресную Божественную литургию в Воскресенском храме г. Ханты-Мансийска.

Планировалось, что Литургию возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, визит которого намечался в Ханты-Мансийск для освящения Воскресенского храма. К большому сожалению всех верующих Тобольско-Тюменской епархии, съехавшихся в храм Воскресения Христова на это великое торжество, по погодным условиям Святейший Патриарх Кирилл не смог прибыть в Ханты-Мансийск.

Праздничное торжество возглавил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Сослужили благочинные Тобольско-Тюменской епархии, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Тюмени архимандрит Тихон (Бобов), наместник Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря игумен Гермоген, директора православных гимназий епархии, духовенство города Ханты-Мансийска. На Богослужении молились настоятельница Иоанно-Введенского женского монастыря г. Тобольска монахиня Анна (Куртова), настоятельница Богородице-Рождественского Ильинского женского монастыря г. Тюмени монахиня Нина (Схулухия).

На праздничное Богослужение в Ханты-Мансийск прибыла делегация от Тюменского юридического института МВД РФ во главе с начальником ВУЗа генерал-майором А.И. Числовым.

В храме присутствовали воспитанники православных гимназий из городов Югорска, Мегиона, Нижневартовска, Сургута, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Нефтеюганска и Ханты-Мансийска. Всего на это воскресное Богослужение приехало около 500 детей. Девочки выглядели очень нарядно с красивыми бантами, мальчики в чистых отглаженных кителях. Для детей было организованно общее Причастие.

Своды величественного храма в честь Воскресения Христова наполнялись красивым и слаженным пением концертного хора Тобольской Духовной семинарии и древними знаменными распевами хора Воскресенского храма г. Ханты-Мансийска. Храм был богато украшен цветами.

По окончании Богослужения Архиепископ Димитрий обратился к предстоящим со словом:

- Сегодня Православная Церковь празднует память освящения храма Воскресения Христова в Иерусалиме в 335 году. Сегодняшний воскресный день – престольный праздник и нашего Воскресенского храма в Ханты-Мансийске. Именно в этот день мы собрались все в этом храме. Сердечно благодарю всех, кто совершил труд и приехал в этот святой храм для совместной молитвы. Отрадно видеть сонм учащихся православных гимназий, которые прибыли сюда со своими директорами и педагогами, чтобы прославить Воскресение Христово, чтобы в радости молитвы, в радости общения друг с другом утверждать веру православную в нашем Сибирском крае. Именно верой жили наши благочестивые предки, именно верой они утверждали свои дела.

Отрадно, что сегодня мы видим величественные храмы по лицу нашей земли. Прошли времена гонений, разорения святынь. Теперь мы призваны возрождать веру православную, возрождать надежду и упование на Бога и стоять на защите доброй нравственности, понимая, что в этом мире много соблазнов.

- Мы должны помнить, - подчеркнул Владыка Димитрий, - что, если мы стараемся творить доброе, с нами Господь. Когда мы уступаем ближним, мы созидаем мир вокруг нас. Нам надо помогать нашим ближним отступать от худого, от многих бед и пороков, которые враг рода человеческого сеет как плевелы в нашем сердце.

Божие благословение да пребудет со всеми нами!

По окончании службы воспитанники гимназий епархии выстроились для общего фото с Владыкой Димитрием. Он преподал детям свое архипастырское благословение, а каждый ребенок подарил Владыке цветок. В память об участии в торжественном Богослужении в Воскресенском храме г. Ханты-Мансийска гимназисты получили в подарок наборы конфет.

В этот же день гости города отправились домой.

К. Пирожников
пом. пресс-секретаря епархии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.