ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№11 2010 г.         

Рождение храма в день рождения города

26 июня 2007 года в преддверии празднования 40-летия города Нефтеюганска Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий освятил краеугольный камень на месте строительства храма в честь Всех Святых. Это храм-памятник всем тем, кто осваивал в суровые годы юганскую землю.

16 октября 2010 года, в день рождения города, состоялось открытие вновь возведенного храма. В нем была отслужена первая Божественная литургия, которую возглавил благочинный Ханты-Мансийского благочиния, настоятель Прихода храма Святого Духа протоиерей Николай Матвийчук.

На открытии храма присутствовали Глава Нефтеюганска Сергей Владимирович Буров, и.о. директора ООО «РН-Юганскнефтегаз» Сергей Евгеньевич Здольник, депутатский корпус во главе с председателем городской Думы Геннадием Яковлевичем Григорьевым, депутат Тюменской областной Думы Тамара Петровна Белоконь, Юрий Германович Чернышев – генеральный директор ООО «Обьстрой» – генподрядчик строительства, а также руководители городских предприятий и организаций.

После Богослужения протоиерей Николай поздравил гостей и прихожан с праздником и поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве храма, вносил свою посильную лепту в богоугодное дело. За большой вклад в дело строительства храма целый ряд руководителей и работников организаций города был награжден Благодарственными письмами.

Затем состоялась церемония освящения и открытия «Аллеи новобрачных», центром которой является памятник муромским чудотворцам, святым благоверным Петру и Февронии, покровителям семьи, пронесшим через долгую совместную жизнь негасимую лампаду взаимной любви и верности. Дай Бог, чтобы не только присутствовавшие на церемонии две юные пары молодоженов, но и все нефтеюганцы, ставшие свидетелями этого торжества, прониклись духом святого благоговения по отношению друг к другу, который являли преподобные Петр и Феврония.

В. Хрусталева,
г. Нефтеюганск


[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.