ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№11 2011 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Делегация Тобольской духовной семинарии во главе с Высокопреосвященнейшим Димитрием приняла участие в слете сибирских семинарий в городе Кемерово

27 сентября 2011 года группа преподавателей и семинаристов Тобольской духовной семинарии во главе с Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием отправилась из г. Тобольска в Кемеровскую епархию для участия в слете сибирских духовных семинарий. День отъезда пришелся на празднование Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. В связи с этим в селе Вагай была сделана остановка и отслужена Божественная литургия, которую возглавил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

По пути следования семинаристы также посетили г. Ишим. В г. Омске в здании местной православной гимназии группа остановилась для ночлега. К вечеру следующего дня представители Тобольской духовной семинарии благополучно добрались до места назначения. Сам слет проходил в живописнейшем месте, на территории санатория «Танай», где и прошло большинство мероприятий.

29 сентября, в четверг, состоялась научно-практическая конференция «Православная миссия в современном мире». Конференция открылась пленарным заседанием, затем состоялась работа по секциям, где были зачитаны доклады представителей всех участвующих в слете семинарий. Вечером после плодотворной работы участникам слета была предоставлена насыщенная культурная программа, а также возможность посетить оздоровительный центр.

На следующий день состоялись соревнования по мини-футболу. В упорной и бескомпромиссной борьбе первое место завоевала Тобольская духовная семинария. Второе по праву досталось Барнаульской семинарии, третье – Новокузнецкой. Далее расположились Томская и Новосибирская семинарии.

В субботу, 1 октября, все участники съезда отправились в г. Кемерово, где их вниманию была предложена театральная постановка по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Все роли в спектакле исполняли не профессиональные актеры, а студенты Миланского колледжа «La Traccia». Тем не менее, ребята прекрасно справились со своей задачей, и их выступление было оценено по достоинству, а в благодарность все присутствующие в зале пропели итальянским гостям многолетие.

В тот же день в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово было отслужено Всенощное бдение, на котором присутствовали Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, Архиепископ Томский Ростислав, Епископ Барнаульский Максим и Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх. По окончании Богослужения владыки обратились с приветственным словом к участникам слета. Они поблагодарили всех за проделанную работу, выразив также пожелание и в дальнейшем проводить подобного рода мероприятия.

Вечером в санатории был организован ужин на природе. В непринужденной обстановке у костра студенты семинарий получили возможность пообщаться, лучше узнать друг друга.

На следующий день, в воскресенье, в соборе была отслужена Божественная литургия, за которой пели хоры всех семинарий, принимавших участие в слете. По окончании Литургии в здании областной филармонии состоялся заключительный концерт семинарских хоров. Отрадно отметить высокий исполнительский уровень всех хоровых коллективов, участвовавших в концерте. Заключительным аккордом слета сибирских духовных семинарий стало вручение наград победителям турнира по мини-футболу, а также денежных премий и дипломов хоровым коллективам.

Алексей Беспалов
и Максим Ильных, 5 курс.
Фото Евгения Набокова, 4 курс.
Фотовидеостудия Тобольской
православной духовной семинарии
«Сибирский Кремль»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.