ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№11 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Епархиальный съезд сестер милосердия

20-21 октября 2012 по благословению Его Высокопреосвященства Архиепископа Димитрия в городе Тюмени прошел II Епархиальный съезд сестричеств милосердия в рамках ежегодных Филофеевских образовательных чтениях. В течение двух дней продолжалась плодотворная работа в стенах Тюменского духовного училища и духовно-просветительского центра при храме св. прав. Симеона Богоприимца. На съезд прибыло более 80 делегатов из всех благочиний епархии.

В работе секции были заслушаны интересные доклады и сообщения о значении катехизической подготовки социальных работников на приходах, об особенностях деятельности сестер милосердия в онкологическом диспансере, хосписе, с психиатрическими больными, с несовершеннолетними и находящимися в тюремном заключении. Предложен к рассмотрению опыт создания сестричеств, а также летнего социального детского лагеря «Русь» в с. Зубарево Тюменского района. В заключение Ишимское сестричество показало презентацию благотворительной акции «Белый цветок».

Сестры приняли участие в праздничном Богослужении в Свято-Троицком соборе, где на Божественной литургии многие причастились Святых Христовых Таин.

Второй день был посвящен рассмотрению вопросов внутренней организации деятельности сестричеств милосердия на Круглом столе «Миссия сестры милосердия в современном обществе». Были затронуты вопросы духовной жизни сестер, внутренней организации сестричеств, кадровые проблемы, вопросы обучения и повышения квалификации, взаимодействия и обмена опытом.

В заключение была принята резолюция Съезда.

Протоиерей Константин Нагайцев,
зав. епархиальным отделом по социаль-
ному служению и благотворительности

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.