ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№11 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

3 ноября – Димитриевская родительская суббота

Русская Православная Церковь в субботу перед днем памяти святого Димитрия Солунского вспоминает всех воинов, погибших за веру и Отечество на поле брани. 8 сентября 1380 года, в день Рождества Богородицы, русские войска под предводительством великого князя Димитрия Ивановича вступили в смертельную схватку с полчищами хана Мамая у реки Дон. В этот день, как и в другие родительские дни (на мясопустную и Троицкую субботы, в субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста), православные христиане молятся об упокоении душ всех почивших православных христиан. У Димитриевской родительской субботы многовековая история, установленная более шести веков тому назад.

По преданию, собираясь на битву с Мамаем на Куликовом поле, святой благоверный князь Димитрий Иванович Донской был благословлен на ратный подвиг игуменом Троицкого монастыря преподобным Сергием Радонежским. По его благословению в войско благоверного князя вступили два инока Троицкой обители – Александр Пересвет и Андрей Ослябля, – которые пали в битве, а затем были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симеонове монастыре.

После сражения на поле Куликовом и возвращения в Троицкий монастырь было совершено поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, после чего по предложению великого князя Димитрия Донского и по благословению преподобного Сергия Радонежского ежегодно суббота перед 26 октября (память святого Димитрия Солунского) – день тезоименитства самого Димитрия Донского – стала днем поминовения усопших воинов. Впоследствии православные христиане стали в этот день творить память не только православных воинов, за Веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но вместе с ними всех своих усопших.

В подтверждение выше сказанных слов можно привести Киприановскую редакцию «Сказания о Мамаевом побоище», созданную в сер. XVI века и дошедшую до нас в составе Никоновской летописи, где повествуется о том, что благоверный князь обращался к преподобному Сергию со словами: «И чтобы тебе пети понафида и служити обедня по всех по них избьенных. И тако бысть, и милостыню даде, и преподобнаго игумена Сергиа корми, и всю братию его» (Сказания и повести о Куликовской битве. Л., 1982. С. 71). 22 августа 1903 года был издан Высочайший императорский указ (ЦВед. 1904. №6), предписывающий в войсковых частях совершать в Димитриевскую родительскую субботу панихиды по усопшим воинам, «за веру, царя и Отечество на поле брани живот свой положившим» (Булгаков. Настольная книга. 1993. [Ч. 1]. С. 428). Согласно утверждениям некоторых современников, и до издания этого указа «русская армия чтила память всех павших в Куликовской битве» в Димитриевскую субботу (см.: Галкин. 1909). Димитриевская родительская суббота несет в себе особый смысл, имеет огромное значение для нас, ныне живущих.

Установленная после Куликовской битвы, она напоминает нам о всех тех, кто погиб, пострадал и пролил кровь свою за веру Православную, как мы знаем из Священного Писания: «кровь праведника вопиет к небу» (Быт. 4, 10). Подвиг народа нашего, сплотившегося воедино ради защиты веры и Отечества, подвиг воинов, душу свою положивших за други своя (Ин. 15, 13), воистину бессмертен в очах Божиих и в людской памяти. Принеся себя в жертву за жизнь и свободу ближнего, они стяжали на Небесах великую награду и показали нам, как велика для каждого из нас должна быть любовь к ближнему своему и Отечеству нашему.

Это требует от нас христианского подвига. Он в том, чтобы мы молились за воинов, которые отдали самое дорогое, что у них было – жизнь свою, – за то, чтобы свет Христов продолжал светить в мире. И мы совершим им достойную память, когда будем молиться о них, идя вслед за Христом.

Иерей Димитрий ПРОХОДЕНКО,
г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.