ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№11 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Первые шаги по «Лесной поляне»

В Тобольско-Тюменской епархии более года назад появился реабилитационный центр для наркозависимых «Лесная поляна». Система церковной реабилитации в стране делает первые твердые шаги. Впервые в России серьезно поставлен вопрос о необходимости государственного финансирования церковных учреждений, которые занимаются духовным восстановлением наркозависимых.

Вопрос государственной важности О том, что Русская Православная Церковь активно участвует в деле реабилитации наркозависимых, стали много говорить с декабря 2010 года, когда было подписано соглашение о взаимодействии между Государственным антинаркотическим комитетом и РПЦ. Два года совместными усилиями создавалась методика реабилитационной работы на основе опыта, который приобрели православные на этом поприще за последние двадцать лет. Активная деятельность шла в Санкт-Петербурге, Свердловской и Новосибирской областях.

В здании Правительства Тюменской области недавно встретились представители Русской Православной Церкви, органов исполнительной власти субъектов России и территориальных органов наркоконтроля Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Они обсудили совместные действия по созданию системы, объединяющей церковные структуры и государственные службы, которая обеспечит комплексность оказания помощи наркозависимым на всех этапах реабилитационного процесса. Подобные семинары уже прошли в других округах. Дошла очередь и до нас…

Как рассказал Игорь Семочкин, заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета, уже выделены деньги для господдержки православных реабилитационных центров. Гранты начнут выдаваться только тем учреждениям, которые работают наиболее эффективно. В данный момент составляется реестр центров и ведется проверка, чтобы в список не попали религиозные объединения деструктивного характера. Заметим, что государство работает со всеми традиционными конфессиями. Однако приоритет решено отдать РПЦ, так как, согласно исследованиям, ей доверяют 80 процентов россиян. Сегодня на территории страны при православных храмах и монастырях действует около 60 реабилитационных центров. Десяток учреждений откроется в ближайшее время.

Игумен Мефодий (Кондратьев), руководитель координационного центра по противодействию наркомании отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, разъяснил: с начала 1990-х годов священнослужители начали, по собственной инициативе, помогать больным наркоманией. Они работали на приходах без какой-либо финансовой поддержки. Поэтому дело шло медленно. По подсчетам специалистов, шесть десятков центров на свои средства способны поддержать 2 тысячи человек. А сегодня в стране как минимум 200 тысяч наркоманов, желающих избавиться от недуга. Они должны получать помощь в каких-то структурах.

Увы, пока цельной системы реабилитации наркозависимых в России не сложилось. Действующих церковных реабилитационных центров до сих пор на порядок больше, чем государственных. Есть отдельные учреждения, подобные уникальному тюменскому областному центру профилактики и реабилитации, где человеку оказывается не только медицинская помощь. Поэтому идея подключить к государственному делу Церковь – жизненная необходимость. Многолетний опыт работы православных организаций показал, что у пациентов наблюдается стойкая и длительная ремиссия.

По словам игумена Мефодия, в этом году в Тюменской области будет организован обучающий семинар для священнослужителей и мирян, на котором все желающие познакомятся с церковными технологиями работы с наркозависимыми. Церковь употребляет присущие ей способы и средства воздействия на духовную жизнь человека, чтобы закрепить те положительные перемены, которые были достигнуты медикаментозно, путем медицинских технологий.

В ближайшее время в Екатеринбурге пройдет круглый стол, посвященный организации работы с наркоманами на епархиальном уровне.

В данный момент в Москве и Подмосковье отрабатывается модель церковной системы реабилитации: создаются комнаты первичного приема наркозависимых, мотивационные центры, «дома на полпути», центры на приходах и в монастырях... Положительный опыт постепенно будет использован во всех епархиях. Епархиальная работа

О том, как в Тобольско-Тюменской епархии создавался реабилитационный центр «Лесная поляна», рассказал участникам совещания инициатор открытия центра Андрей Якунин, руководитель Отдела социального служения Тюменского благочиния.

В Тюменской области деятельность по созданию центра, который бы работал при участии Православной Церкви, началась 12 лет назад. Именно тогда, как говорит сам Андрей Александрович, началась его «духовная реабилитация». Он привез родственника, страдающего наркоманией, в монастырь к архимандриту Ипполиту (Халину) – старцу, который принимал с разных уголков страны всех без исключения наркоманов, алкоголиков, бомжей и освободившихся из мест заключения. Но не все там оставались. Вот и болящий тюменец уехал. Но сам Андрей Александрович остался, получил благословение привозить наркозависимых к старцу.

«После некоторого опыта, – рассказывает Андрей Якунин, – появилась в голове идея, которую мы сегодня обсуждаем – создание системы церковной реабилитации наркозависимых. Родилась «Комплексная программа реабилитации наркозависимых в монастырях Русской Православной Церкви». А чтобы ее реализовать – задумал создать благотворительный фонд.

Смешно, наверное, но я попросил старца дать мне письменное благословение на это. С этого начались мои мытарства, которые продолжаются по сей день. Начинать с нуля без опыта, денег и будучи для церкви внешним человеком кроме как мытарствами не назовешь. Но молитвенная помощь старца не позволяет бросить начатое. Кроме того, Господь дает и возможности…».

В 2001 году программа «Духовная реабилитация наркозависимых» стала пилотным проектом Комитета по профилактике и борьбе с наркоманией администрации Тюменской области. На территории областного центра профилактики и реабилитации был установлен крест под строительство храма-часовни в честь св. мч. Вонифатия. Группой единомышленников составлена Концепция духовно-ориентированной реабилитации наркозависимых. Но все это вместе с Программой легло в стол, поменялось руководство комитета… Дело встало.

С 2003 года началось развитие медико-церковных взаимоотношений между Тобольско-Тюменской епархией и областным Департаментом здравоохранения. К 2011 году постепенно был создан фонд Возрождения православных традиций российской медицины в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. (На данный момент он признан епархиальной структурой, привлекающей средства на различные направления социального служения). Областным Центром СПИД выделены помещения для амбулаторной службы в Тюмени и место для реабилитационного центра в лесу. (В 2011 году центр получил статус епархиального). При храме св. прав. Симеона Богоприимца есть все возможности для проведения подготовки кадров для работы по Программе.

Создан медицинский центр, имеющий лицензию на медицинскую деятельность, в том числе по психиатрии-наркологии. Сформирована группа единомышленников, которые хотят свою дальнейшую жизнь связать с работой в церковном реабилитационном центре. Выстроены конструктивные взаимоотношения со всеми структурами, в частности региональным управлением наркоконтроля.

После Архиерейского собора 2011 года, очертившего основные приоритеты РПЦ в деле служения ближнему, Якунина назначили руководителем отдела по социальному служению Тюменского благочиния Тобольско-Тюменской епархии. Организация церковной помощи наркозависимым стала уже не «увлечением», а частью его должностных обязанностей. В прошлом же 2011 году Указом Архиепископа Димитрия руководителем епархиального реабилитационного центра назначен иерей Владимир Язов, окормляющий Нижнетавдинский район. Епархиальный реабилитационный центр находится в Нижнетавдинском районе. Таким образом, реализовано одно из условий церковной реабилитации о приходском принципе организации работы с наркозависимыми.

7 февраля 2012 года на территории Тобольско-Тюменской епархии по благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия образовано епархиальное общество трезвости в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Оно координирует работу 14 приходских обществ трезвости, которые налаживают взаимодействие с местными лечебными учреждениями наркологического профиля. Силами активистов планируется создавать систему церковной реабилитации в Тюменской области. Она предполагает взаимодействие с существующей системой оказания помощи наркозависимым, в том числе и освободившимся из мест лишения свободы либо получившим условный срок. В рамках данного проекта планируется создание церковных реабилитационных центров в Ишимском, Тобольском и Ялуторовском благочиниях, открытие кабинетов по первичной консультации при приходских обществах трезвости, учебно-методического центра. Помощь будет оказываться и мужчинам, и женщинам.

Что касается действующего реабилитационного центра «Лесная поляна», то в прошлом году наладилось духовное окормление воспитанников: священник в учреждении проводит молебны, исповедует воспитанников, беседует с ними о духовной жизни. В центре было создано небольшое подсобное хозяйство, обрабатывается земельный участок под посадку овощных культур, отремонтирован жилой дом, надворные постройки, погреб. С помощью благотворителей осенью 2011 года к центру подведена линия электропередач, пробурена скважина для водоснабжения.

В прошлом году по адресу ул. Комсомольская, 6 начала работать амбулаторная служба по оказанию консультативной и молитвенной помощи бывшим воспитанникам епархиального реабилитационного центра и их родственникам. Периодически проводятся встречи с воспитанниками, находящимися в ремиссии, родственниками людей, находящихся на реабилитации, проводятся консультации психолога и психиатра-нарколога.

Воспитанникам центра при необходимости назначается медицинское лечение сопутствующих заболеваний, осуществляется помощь в восстановлении документов, проводятся необходимые мероприятия, направленные на социализацию воспитанников. Из-за недостатка средств масштаб работы ограничен. Центр живет пока за счет помощи родственников, но она незначительна. Один из принципов церковной реабилитации – доступность – реализуется в основном за счет бесплатности.

Поэтому первая задача на данный момент – привлечение средств на развитие и содержание. С этого года знакомый предприниматель организовал при своем производстве реабилитационное общежитие. Воспитанники работают – и частично покрывают затраты на содержание центра. В перспективе воспитанники смогут получать профессиональные навыки и зарабатывать средства, на которые смогут начать жизнь, выйдя из центра.

В данный момент требуется решить еще одну важную задачу: подготовить кадры. В любой светской организации подбор кадров осуществляется по принципу профессионализма. «Церковная реабилитация наркозависимых, – рассказывает Андрей Якунин, – имеет свои особенности: специфический контингент и цель – личное спасение. Соответственно, помимо профессиональных знаний необходимо соделывать личное спасение, сохраняя любовь к искореженным пороками людям, которым милостью Божией ты помогаешь идти ко спасению. По слову Господа: «Как узнают, что вы Мои ученики? По любви между вами». И вторит этому св. преп.

Серафим Саровский: «Спасешься сам – и вокруг тебя спасутся тысячи». И когда появляется у кого-то вопрос: «Почему за эти двенадцать лет так мало сделано?» – могу лишь сказать, что слишком мало сделал для личного спасения. В этом плане моя духовная реабилитация еще продолжается…».

Сегодня Андрей Якунин смотрит на епархиальную «Лесную поляну» с оптимизмом: есть надежда получить государственную поддержку, чтобы учреждение начало эффективно работать. Однако реабилитационный центр получит грант на свое развитие еще не скоро. «Лесной поляне» постоянно требуется помощь неравнодушных граждан. Желающие поддержать начатое дело могут позвонить Андрею Александровичу по номеру 99-34-34 или обратиться в Отдел социального служения Тюменского благочиния Тобольско-Тюменской епархии по адресу: Тюмень, ул. Республики, 60.

С. БЕЛАЯ,
г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.