ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Облачения из алтаря храма в селе Шабалино Армизонского района почти 100 лет хранились на чердаке сельского дома

Телекомпания «Тюменское время» готовит сюжет о находке, которая сейчас пребывает в распоряжении Музея частных коллекций в Тюмени.

Сундук с дореволюционными священническими облачениями был найден на крыше одного из домов в селе Шабалино Армизонского района. Хозяева дома, которые нашли сундук, предложили его выкупить частному музею, и сейчас этот вопрос находится на стадии обсуждения. Журналисты пригласили меня дать комментарий относительно предметов данной находки, на что я охотно согласился.

В коллекции представлены четыре неполных комплекта облачения, подризник, сделанный из своеобразной пестрой ткани, детский стихарь, покровцы и два парчовых облачения на престол.

Предполагается, что верующие люди, а может быть, и последний священник, спрятали все это на своем чердаке в 1920-е годы, когда закрывали храм. Кстати, здесь же были найдены и другие богослужебные предметы, которые пока не были представлены.

Если по-честному, то место всему найденному – в древлехранилище Тобольской епархии. Но это уже сфера не моей компетенции.


Священник Григорий МАНСУРОВ,
г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.