ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№12 2011 г.         

Перейти в раздел [Документы]

21 ноября 2011 года в Трапезных палатах кафедрального соборного храма Христа Спасителя состоялся торжественный прием по случаю празднования 65-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Перед началом приема в Тронном зале Патриарших палат Предстоятеля Русской Церкви лично поздравили многочисленные гости – управляющий делами Президента РФ В.И. Кожин, председатель Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко, председатель Государственной Думы ФС РФ Б.В. Грызлов, мэр Москвы С.С. Собянин, председатель Центральной избирательной комиссии РФ В.Е. Чуров, министры федерального правительства, депутаты Государственной Думы, аккредитованные в Москве послы иностранных государств, руководители средств массовой информации, представители бизнеса, научных, культурных и общественных организаций.

Кроме того, поздравить Святейшего Патриарха прибыли председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллах-шукюр Паша-заде, а также руководители традиционных религиозных общин России.

В начале приема к Его Святейшеству от имени Священного Синода Русской Православной Церкви обратился Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Были оглашены поздравительные послания от президентов Белоруссии и Азербайджана. Затем шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде вручил Святейшему Патриарху Кириллу награду Управления мусульман Кавказа — орден «Шейх уль-ислам».

Предстоятель Русской Православной Церкви тепло поблагодарил собравшихся за поздравления.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на торжественном приеме в храме Христа Спасителя по случаю 65-летия Его Святейшества

Ваше Святейшество и Блаженство! Ваши Блаженства! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братия и сестры!

Хотел бы сердечно поблагодарить всех за молитву, за добрые слова, которые были сказаны в мой адрес.

Сегодня на этот день выпало замечательное апостольское чтение – небольшой отрывок из второй главы послания к Ефесянам, который помогает мне ответить на все то, что было сказано в мой адрес: «Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф. 2, 10). Эти слова исчерпывают все. Мы предназначены совершить те добрые дела, которые Бог от нас ждет. Это сильное слово «предназначил» не оставляет никакой альтернативы: всякая альтернатива есть грех, есть уклонение от воли Божией, от Его замысла о каждом из нас. И поэтому то, что совершает Патриарх, то, что совершает каждый архиерей Божий, каждый священнослужитель, есть ответ на предназначение Божие, которое имеет отношение к каждому человеку.

И еще сегодня прозвучали замечательные слова, которые помогают нам понять тайну спасения. Даже если мы сделаем все то, что мы можем и должны сделать, это не совершит спасения и не введет нас в Царствие Божие, потому что, по слову апостола, слышанному сегодня, «благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» (Еф. 2, 8-9). Поэтому, воспринимая все то, что надлежит делать мне как Патриарху, я в меру своих сил стараюсь ответить на Божий призыв, сознавая, что без благодати Божией невозможно ни совершить добрых дел, ни тем более обрести спасение. А в основе спасения наша вера – та самая вера, примеры которой были даны нам в сегодняшнем Евангелии (Лк. 8, 41-56). Это вера кровоточивой женщины, которая прикоснулась к одежде Спасителя, уверенная в том, что это прикосновение принесет исцеление. Это несчастный Иаир, потерявший свою 12-летнюю дочь, который твердо верил, что достаточно сказать слово Господу – и воскреснет умершая дочь его. И в первом, и во втором случае мы видим, как в ответ на веру людей Бог совершает чудеса.

А разве эти бесконечные очереди, которые поразили сознание современных россиян, – очереди верующего народа к Поясу Пречистой Богоматери – не являются выражением великой веры народа, в ответ на которую Бог дает нам чудо? Чудо сохранения веры и жизни, чудо преодоления страшных и хитросплетенных действий диавола, которое помогает нам устремляться сквозь тучи к звездам, преодолевая все препятствия, возникающие на нашем пути.

Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, Ваше Святейшество и Блаженство, за Ваши добрые слова и за подарок. А также Вас, Блаженнейший Владыка Савва, и Вас, Блаженнейший Владыка Христофор; досточтимых представителей Поместных Православных Церквей, Церкви Украинской, Святой Горы Афон, всех тех, кто сегодня произнес добрые слова в мой адрес.

Особенно согрела мою душу соборная Литургия со множеством представителей епископата Русской Церкви, с вами, мои дорогие владыки, каждый из которых несет на своем месте служение в ответственнейшее время. От вас во многом зависит, насколько крепка будет вера в нашем народе, насколько сильна будет его молитва, насколько сильно будет упование на то, что благодатью Божией мы все обретем спасение. Я хотел бы поблагодарить вас всех, а также наших замечательных представителей духовенства, мирян, которые присутствуют здесь, за соучастие в моем скромном – не могу даже сказать «юбилее», потому что по-библейски это не юбилей, – праздновании круглой даты.

В последнее время установилась традиция, что по крайней мере после пятидесяти лет каждая следующая дата кратная пяти празднуется более или менее видимым образом. И я благодарю за то, что вы приехали в этот день в Первопрестольный град Москву, чтобы мы все вместе могли помолиться при огромном стечении народа Божиего и за этой трапезой еще раз почувствовать наше братство, наше единство, силу и радость нашего общения.

Президент России поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с 65-летием со дня рождения

Днем 20 ноября 2011 года Президент Российской Федерации Д.А. Медведев с супругой посетили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в его рабочей резиденции в Чистом переулке.

Глава государства поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с 65-летием и преподнес букет белых роз. Затем состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с Д.А. Медведевым и его супругой за чашкой чая.

Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с 65-летием

20 ноября 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 65-летием со дня рождения и пожелал Его Святейшеству крепости душевных и телесных сил на благо Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил В.В. Путина за поздравления и выразил ему благодарность за неизменное внимание к нуждам Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Патриарха
Московского и всея Руси

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.