ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№12 2011 г.         

Перейти в раздел [Документы]

БЛАГОДАРИМ БОГА ЗА МИЛОСТЬ И БЛАГОДАТЬ, ОСВЯТИВШУЮ ТЮМЕНСКУЮ ЗЕМЛЮ

Радостная весть о прибытии 3 ноября 2011 года Пояса Пресвятой Богородицы в Тюмень мгновенно разнеслась по всей Тюменской области и далеко за ее пределы. Многие верующие с упованием молились и терпеливо ждали, что Божия Матерь посетит и наш город своей благодатью. И вот, чудо свершилось!

К месту встречи святыни люди, взрослые и дети, шли со всех сторон – движение городского транспорта было приостановлено, и это напоминало течение ручейков, которые во множестве вливались в один большой поток людского предстояния в ожидании Пояса. Наконец, час встречи со святыней настал.

Показалось торжественное шествие Крестного хода с Поясом Пресвятой Богородицы и Ее иконой. Во главе Крестного хода – Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий в сопровождении монахов Ватопедской обители, множества духовенства, семинаристов, детей – участников фестиваля «Духовная песнь православной Сибири». И все это – в окружении людского ликования, белых роз и белых хризантем. Сама природа радовалась вместе с людьми такому чудесному и драгоценному прибытию из Афона в Тюмень Великой Святыни.

Знаменательно, что прибытие честнаго Пояса Пресвятой Богородицы совпало с празднованием в честь иконы Божией Матери «Казанская». Как и икона Богородицы «Казанская», эта святыня своим присутствием примиряет, соединяет нас с Богом и покрывает от всех бед и зол.

Словно подарком с небес стало прибытие святыни в Тюмень и для Владыки Димитрия. Архиепископ Димитрий шествовал в Крестном ходе с великой святыней в руках, освященный Ее благодатью, в день 21-й годовщины своей епископской хиротонии.

Верующие храма в честь иконы Божией Матери «Целительница», прихожанкой которого являюсь и я, шли в Крестном ходе с хоругвями, иконами и цветами, а церковный хор «Целительницы» сподобился принять участие в служении молебна с чтением акафиста Пресвятой Богородице. Благодарим Бога за соприкосновение с великой святыней.

Днем и ночью у ковчега с Поясом служились молебны и акафисты, в полночь была совершена Божественная литургия. Все это время поток людей, желающих приложиться к святыне, не оскудевал. Пресвятая Богородица своей благодатью собрала и согрела сердца множества людей, а кому-то даровала исцеление.

С отбытием Пояса Божией Матери природа озарила нас снегом и морозным холодом. Благодарим Бога за такую к нам милость и благодать, освятившую всю нашу Тюменскую землю.

Ираида Антипанова,
г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.