ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№12 2011 г.         

XV фестиваль «Духовная песнь православной Сибири»

В Тобольске с 1 по 4 ноября проходил ежегодный региональный фестиваль «Духовная песнь Православной Сибири». Пятнадцатый фестиваль детских хоровых коллективов проходил по благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, Архиепископа Тобольского и Тюменского и был посвящен 20-летию возрождения Тобольско-Тюменской епархии и Тобольской духовной семинарии.

По традиции фестиваль проводится после дня памяти обретения мощей святителя Иоанна, Митрополита Тобольского и всея Сибири Чудотворца, и приурочен ко Дню народного единства. Он помогает детям интересно и с пользой провести осенние каникулы, дает возможность раскрыть свои таланты. Собравшись под куполами Тобольских соборов, молодежь может пообщаться друг с другом и поделиться своими умениями в церковнопевческой области.

В этом году для участия в фестивале приехали 20 светских и духовных коллективов из четырех епархий Русской Православной Церкви: Тобольско-Тюменской (г. Тобольск, г. Тюмень, с. Бердюжье, г. Ишим), Ханты-Мансийской и Сургутской (г. С ургут, г. Л янтор), Салехардской и Ново-Уренгойской (г. Ноябрьск, г. Нягань) и Иркутской и Ангарской (г. Братск). Общее количество участников составило 360 человек.

Каждый коллектив должен был исполнить два духовных и два народных песнопения. В состав жюри входили руководители хоров семинарии, преподаватели Тобольской духовной семинарии и регентского отделения, преподаватели музыкального училища г. Тобольска. Фестиваль начался с молебна святителю Иоанну, Митрополиту Тобольскому и всея Сибири Чудотворцу.

1 и 2 ноября в актовом зале главного корпуса Тобольской духовной семинарии прошли конкурсные прослушивания, методические и культурно-массовые мероприятия для участников фестиваля.

3 ноября, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, город Тюмень посетила великая святыня христианского мира – Пояс Пресвятой Богородицы. Все участники фестиваля прибыли в Тюмень, приняли участие в Крестном ходе и в молебне Божией Матери, совершенном на площади перед Свято-Троицким монастырем г. Тюмени, и смогли поклониться честному Поясу.

4 ноября в Софийско-Успенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия в честь памяти 350-летия иконы Божией Матери «Казанская-Тобольская».

В этот день духовенство епархии и руководство Тобольской православной духовной семинарии поздравили Владыку Димитрия с 21-летием архиерейской хиротонии. Затем в ДК «Синтез» г. Тобольска состоялся гала-концерт участников фестиваля, который проводился в рамках празднования Дня народного единства. На концерте Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской православной духовной семинарии, вручил грамоты и дипломы отличившимся коллективам.

Жюри фестиваля вынесло решение о присуждении призовых мест следующим участникам:

Среди коллективов

ВОСКРЕСНЫХ ПРИХОДСКИХ ШКОЛ:

Диплом III степени

Хор храма Семи отроков Ефесских «Воскресение», г. Тобольск, руководитель – Бахтина Светлана Дмитриевна; детский хор Иоанно-Введенского женского монастыря, пос. Прииртышский; руководитель – инокиня Тамара (Каверзина);

Диплом II степени

Хор Воскресной школы Знаменского кафедрального собора, г. Тюмень, руководитель

– Вертегел Полина Владиславовна; Диплом I степени

Хор прихода храма святителя Алексия Московского «Первоцвет», г. Нягань, руководитель – Еременко Светлана Алексеевна.

Среди коллективов

ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ:

Диплом III степени

Хор мужских классов православной гимназии, г. Тобольск, руководитель – диакон Максим Ильиных;

Хор православной гимназии, г. Тюмень, руководитель – Глумова Марина Александровна;

Диплом II степени

Хор женских классов православной гимназии «Сударушка», г. Тобольск, руководитель – Хмелева Анна Юрьевна;

Диплом I степени

Фольклорный ансамбль «Прялица» православной гимназии, г. Братск, руководитель – Третьяк Татьяна Николаевна.

Среди коллективов детских

МУЗЫКАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ:

Диплом III степени

Хор младших классов ДШИ им. А.А. Алябьева, г. Тобольск, руководитель – Бахтина Светлана Дмитриевна;

Диплом I степени

Ансамбль русской песни «Росынька» МОУ ДОД «Лянторская ДШИ №2», г. Лянтор, руководитель – Капкан Наталья Васильевна.

Многие творческие коллективы принимали участие в фестивале уже не в первый раз и покидали Тобольск со слезами радости на глазах и с надеждой вновь встретиться через год на следующем фестивале детских хоровых коллективов «Духовная песнь православной Сибири».

Димитрий Косульников,
помощник первого проректора
Тобольской духовной семинарии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.