ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№12 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В праздник Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Богослужения в храмах Тюмени

Торжественно и светло отмечали на приходах г. Тюмени праздник Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных. В эти дни, 20-21 ноября сего года, Тюмень с очередным визитом посетил Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Он отслужил праздничное Всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе и Божественную литургию в храме во имя Архистратига Божия Михаила, для которого этот праздник является престольным.

Архиерейские службы для прихожан храмов г. Тюмени – это всегда радость. Встреча с архипастырем – желанное и благодатное событие для всех верующих. Трудно переоценить роль епископа в деле укрепления духовной жизни паствы. В 17:00 20 ноября в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени Высокопреосвященнейшим Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием было отслужено Всенощное бдение, за которым молились также собор духовенства храма, благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев, прихожане собора, пел хор Знаменского собора и Тобольской православной духовной семинарии.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка произнес проповедь о значении празднования дня Архангела Михаила и Небесных Сил бесплотных, а именно – необходимость следования внушениям ангелов добрых и уклонения от дел ангелов злых.

Утром 21 ноября в 8:30 Владыка Димитрий служил Литургию в храме Архангела Михаила г. Тюмени. Его встречали с цветами дети и прихожане храма. Храмовая икона и иконостас были украшены цветами, церковь была полна народа, много было детей. После 3-го и 6-го часов началась Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Владыка Димитрий в сослужении духовенства прихода и благочинного Тюменского благочиния протоиерея Андрея Сбитнева.

Во время Божественной литургии Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий вновь произнес проповедь о необходимости следования делам благим и уклонения от дел злых, потому что когда мы делаем добрые дела, нам помогают светлые ангелы, а на лукавые дела нас наталкивают злые ангелы. Выбирая сознательно добро или зло, мы уподобляемся добрым или злым бесплотным духам. Владыка призвал паству прибегать к помощи наших небесных защитников и покровителей: Архангела Михаила, своих Ангелов-хранителей и всех Небесных Сил бесплотных, молитвами и заступничеством которых христиане побеждают бесплотных врагов и утверждаются на пути спасения.

В храме также молились директор и наставники детско-юношеского центра «Аванпост». По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил чин освящения знамени 38-го Тобольского пехотного полка, хранившегося в запасниках ДЮЦ «Аванпост» и привезенного для освящения в церковь Архангела Михаила.

По окончании освящения знамени наставники и воспитанники детско-юношеского центра «Аванпост» засвидетельствовали верность Церкви и Отечеству, подходя под благословение Владыки и целуя край знамени.

Высокопреосвященнейший Архиепископ Димитрий также поблагодарил за усердие в служении Церкви и обществу сотрудников детско-юношеского центра «Аванпост» и вручил церковные награды (ордена и грамоты) директору ДЮЦ «Аванпост» А.Н. Перову, заместителю директора по учебно-воспитательной работе ДЮЦ «Аванпост» Н.Ю. Савченко и заместителю директора по спортивно-массовой работе И.В. Ревякину.

Сергей МАХОНИН,
издательско-информационный отдел
Тобольско-Тюменской епархии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.