ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]
Перейти в раздел [Документы]

Радость паломнической поездки

Мы с детьми хотим поделиться своими впечатлениями о паломнической поездке в Тобольск. Наша группа состояла из двух воскресных школ Тюмени: храма Всех святых в земле Русской просиявших и храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Мыс.

Поездка проходила с 28 по 29 октября. В это время в Тобольске проходят Святительские дни. Духовенство и миряне нашей митрополии и других епархий съезжаются сюда, чтобы почтить память митрополита Иоанна Тобольского, всея Сибири чудотворца. Впечатления незабываемые! Очень познавательная и благодатная поездка, которая нас духовно обогатила. Чего стоит одна только встреча с владыкой Димитрием! Несмотря на свою занятость в эти дни, митрополит Димитрий нашел время встретиться с нами, рассказать нам о святителе Иоанне Тобольском, ответить на вопросы детей, сфотографироваться с нами. Затем отец Николай Щукин провел нас в историко-архитектурный музей-заповедник, где мы узнали историю Тобольска, узнали о первом каменном строительстве, об архитекторе Семене Ульяновиче Ремезове. Помолились на вечерней службе, помазались святым елеем и приложились к мощам Иоанна Тобольского.

Затем, после вечернего богослужения, нас проводили в иконописную мастерскую, где девушки-иконописцы с любовью рассказали нам о своем мастерстве. На следующее утро мы были на праздничной литургии, причастились и пошли крестным ходом с мощами Иоанна Тобольского. Все приглашенные архиереи во главе с владыкой Димитрием под звон колоколов пронесли великую святыню – мощи святителя Иоанна – вокруг Софийско-Успенского собора. Радость неописуемая! Слава Тебе, Боже! Все это время нас сопровождал семинарист Ярослав. Он несет послушание звонаря. Он провел для нас очень познавательную экскурсию по кремлю, рассказал об остроге, Софийско-Успенской церкви, поведал историю колокольни, и, конечно же, мы поднялись на колокольню и позвонили в колокола. Дух захватывало от красоты колокольного звона!

Ярослав проводил нас до автобуса, и мы проследовали в Иоанно-Введенский женский монастырь, где нас встретила матушка Анна. Она рассказала историю монастыря, поведала о чудотворных иконах. Дети от матушки получили столько любви и тепла – словами не передать! И в завершение поездки мы посетили Свято-Знаменский Абалакский мужской монастырь, там нас встретил отец Сергий. Он провел нас по всем храмам, рассказал об истории возникновения монастыря. Рассказал об Абалакской чудотворной иконе Богородицы, самой почитаемой иконе Богоматери в Сибири. С отцом Сергием мы поднялись на колокольню, там нам тоже разрешили ударить в колокола. Отец Сергий проводил нас и пожелал Ангела-хранителя в дорогу.

В автобусе я спросила детей, понравилась ли им поездка. Ответ был таким: «Давайте в следующий раз поедем на несколько дней!» Нам надолго запомнилась эта поездка. Мы благодарны Богу за возможность побывать в Тобольске на святительский праздник, хочется вновь побывать там, и подольше. .


Елена Шабельникова,
директор воскресной школы
храма Всех святых
в земле Русской просиявших

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.